Перейти к содержимому
Территория трейдеров
xardas

Вступление России в ВТО - благо или начало конца?

Рекомендуемые сообщения

Сейчас по интернету гуляют разные мнения по поводу это события. Давайте попробуем разобраться в "+" и "-"

Я считаю,что это убьёт наш аграрный сектор и машиностроение - закидают дешевым австралийским и бразильским мясом,а наш автоваз - он и в условиях протекционизма не выдерживает конкуренцию западных компаний и подержанных японских иномарок.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Сейчас по интернету гуляют разные мнения по поводу это события. Давайте попробуем разобраться в "+" и "-"

Я считаю,что это убьёт наш аграрный сектор и машиностроение - закидают дешевым австралийским и бразильским мясом,а наш автоваз - он и в условиях протекционизма не выдерживает конкуренцию западных компаний и подержанных японских иномарок.

Да,тоже считаю ничего хорошего не будет.
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Вот,а зачем тогда туда вступать?) говорят,что на наш рынок хлынут орды европейских страховых компаний - застрахуют по самое небалуй...

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Вот,а зачем тогда туда вступать?) говорят,что на наш рынок хлынут орды европейских страховых компаний - застрахуют по самое небалуй...

Вступают потому-что кому-то из правящих выгодно.Может заплатили уже. Моё мнение.
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Ну и пусть страхуют, что в этом плохого, а то КАСКО и ОСАГО бешеных денег стоит, а страхование жизни и желья - вообще космос, тем более, что сейчас хотят это сделать обязательным.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Я вообще за вступление в ВТО, если наш бизнес при этом помрет, что ж, значит и не нужен он был если не выдерживает самой обычной конкуренции

Поделиться сообщением

Я считаю, что неоднозначно все.

В долгосрочной перспективе вероятно плюсов больше будет. Климат меняется в нашу пользу см тут http://respect-youself.livejournal.com/24275.html

Ближайшее время опасение вызывает конечно сельское хозяйство. Даже сейчас много фруктов овощей из зарубежья. Чистые, красивые, и надо сказать вкусные, наши грязные, подгнивающие разнокалиберные конкуренцию выдерживают только в пик сезона.

Поделиться сообщением

Я считаю, что неоднозначно все.

В долгосрочной перспективе вероятно плюсов больше будет. Климат меняется в нашу пользу см тут http://respect-youse....com/24275.html

Ближайшее время опасение вызывает конечно сельское хозяйство. Даже сейчас много фруктов овощей из зарубежья. Чистые, красивые, и надо сказать вкусные, наши грязные, подгнивающие разнокалиберные конкуренцию выдерживают только в пик сезона.

Дачники зато счастливые люди судя по всему - вот я всё ленюсь приобрести "фазенду" =)

Ну и пусть страхуют, что в этом плохого, а то КАСКО и ОСАГО бешеных денег стоит, а страхование жизни и желья - вообще космос, тем более, что сейчас хотят это сделать обязательным.

На нашем рынке были крупные страховые игроки с мировым именем - например AIG, да только после последнего кризиса куда-то все исчезли.

Поделиться сообщением

Сейчас вроде как правительство РФ выделяет огромные деньги на развитие с/х, по крайней мере я читала итнтервью с министром сельского хозяйства Калининградской области, где он говорит о плюсах вступления в ВТО, якобы мы сможем без проблем поставлять рапс, силос и витаминную травяную муку заграницу, при этом существенно снизятся расходы на оформление товара. А из-за того, что будет большой наплыв товара, и зарубежные, и наши овощи-фрукты будут дешевле, а нам еще и марку нужно будет держать. Вот такое вот мнение представителя власти.

Поделиться сообщением

На нашем рынке были крупные страховые игроки с мировым именем - например AIG, да только после последнего кризиса куда-то все исчезли.

Так про многие компании можно сказать, но, например, и наши крупные СК не всегда выплачивают страховку, мой молодой человек судился с одной такой компанией, когда попал в ДТП и взыскивал с них моральный ущерб. В итоге только через суд получил деньги. Поэтому я все больше отдаю предпочтение и европейским страхомым компаниям, и европейским брокерам, они хотя бы лучше регулируются, чем отечественные. Те же западные брокеры имеют лицензии на свою деятельность, у брокера, например, с которым я работаю таких две - CySEC и FSA, а у российских ДЦ, если често, я даже и не знаю есть ли лицензии. Думаю, со страховым рынком картина примерно такая же, может чуть лучше.

Поделиться сообщением

Сейчас вроде как правительство РФ выделяет огромные деньги на развитие с/х, по крайней мере я читала итнтервью с министром сельского хозяйства Калининградской области, где он говорит о плюсах вступления в ВТО, якобы мы сможем без проблем поставлять рапс, силос и витаминную травяную муку заграницу, при этом существенно снизятся расходы на оформление товара. А из-за того, что будет большой наплыв товара, и зарубежные, и наши овощи-фрукты будут дешевле, а нам еще и марку нужно будет держать. Вот такое вот мнение представителя власти.

Ага,мы им силос и траву,а они нам хлеб, муку,зерновые мясо и скорее всего уже готовые к употреблению.То есть подведут к тому ,что мы будем вырашивать только траву,а если вдруг чего,то силос жрать и будем.Если будет наплыв дешевых товаров,то наши товары перестанут производить.Пример: Я выращиваю для себя картошку,овощи на своём огороде,но если подешевеют овощи,я брошу это дело и огород зарастёт.

Греки продавали оливковое масло по всему миру,им платили хорошие деньги за вырубку плантаций оливок.Теперь они покупают оливковое масло хз у кого.

Поделиться сообщением

Снижение импортных пошлин после вступления России в ВТО, расстроившее многих отечественных производителей продуктов питания и потребительских товаров, казалось бы, должно порадовать покупателей падением розничных цен. Однако в ближайшее время уменьшения ценников ждать не стоит, предупреждают опрошенные РБК daily эксперты: к примеру, свинина может подешеветь лишь года через два, а импортная одежда — только к зиме 2013 года.

Со вчерашнего дня размер ввозных пошлин на целый ряд товаров существенно изменился. Для некоторых товарных групп вступили в силу принципиально другие правила игры. Так, пошлина на ввоз живых свиней снизилась с 40%, но не менее 0,5 евро за 1 кг, до 5%. Импорт свинины в рамках квоты теперь вообще не облагается таможенной пошлиной (до вчерашнего дня поставщики платили 15%, но не менее 0,25 евро за 1 кг). На импорт свинины вне квоты ставка снижена с 75%, но не менее 1,5 евро за 1 кг, до 65%.

Пока это не сильно отразится на рынке, считают в Союзе свиноводов. «Вступление в ВТО не отменяет запрета на ввоз живых свиней из стран ЕС, — заявил РБК daily главный эксперт по анализу и развитию рынка Союза свиноводов Николай Бирулин. — Однако не исключено, что присоединение к ВТО ускорит снятие этого запрета и мы увидим, как импорт свиней хлынет в Россию». По мнению эксперта, основными поставщиками свиней в Россию станут страны Прибалтики. Прибалтийские свиноводы в свою очередь уже высказали надежду на то, что европейские чиновники в рамках ВТО сумеют надавить на российских коллег с целью ускорить процесс снятия запрета.

По мнению экспертов Союза свиноводов, снижения цен на свинину в оптовом звене стоит ожидать не раньше конца нынешнего года. «Снижения цен на свинину в рознице после корректировки импортных пошлин мы ожидаем не раньше середины следующего года», — заявил РБК daily г-н Бирулин. По словам генерального директора союза Юрия Ковалева, даже при снижении пошлин нынешние «сверхприбыли» импортеров перераспределятся между торговыми сетями и оптовым звеном. Реального снижения цен на свинину в магазинах стоит ожидать не раньше чем через два года, полагает г-н Ковалев. В среднесрочной перспективе стоимость свинины станет сопоставимой с ценой мяса птицы, и ее потребление увеличится.

ВТО может создать проблемы и российским производителям чая и кофе, отмечают в ассоциации «Росчайкофе». В настоящий момент в России действует нулевая ставка на ввоз сырья для производства этих напитков. Изменения коснутся ставок на импорт готовой продукции. Тариф на ввоз пакетированного чая снизится до 12,5% с нынешних 20%, кофе — с 10 до 7,5%. «Учитывая, что для крупнейших стран — экспортеров чая и кофе действует режим преференций — они ввозят продукцию с дисконтом 25% к базовому тарифу, реальная таможенная пошлина окажется еще ниже, — рассказал РБК daily гендиректор ассоциации „Росчайкофе“ Рамаз Чантурия. — А это уже критически низкий уровень для рентабельности внутреннего производства».

При негативном сценарии снижение пошлин для импортеров готовой продукции приведет к закрытию российских предприятий и выводу производства в страны, где выращиваются чай и кофе, отмечает эксперт. При этом он не ожидает появления новых игроков на рынке. По словам г-на Чантурии, все, кто хотел работать в России, уже пришли на рынок. Изменение ввозных пошлин никак не отразится на розничных ценах на кофе и чай, уверен он.

Любителям шопинга также не стоит ожидать скорого падения цен на импортную одежду в модных магазинах, несмотря на то что таможенные тарифы на ввоз этой категории товаров также были снижены. Базовая ставка пошлины на импорт одежды осталась на уровне 10%, однако в соответствии с правилами ВТО снизилась минимальная сумма растаможки. Так, нижняя планка тарифа при ввозе пальто, плащей, курток и штормовок снизилась с 5 до 3 евро за 1 кг. Пошлина на импорт костюмов, жакетов, платьев, юбок, комбинезонов, брюк и шорт уменьшилась с 4 до 2,5 евро за 1 кг.

По словам пресс-секретаря Melon Fashion Group (бренды Zarina, Befree, Love Republic, Springfield, Women’Secret и др.) Ирины Староверовой, ждать снижения цен в российской рознице можно не раньше конца следующего года. «Коллекции вплоть до летнего сезона 2013 года уже отшиты, оплачены и отправлены, — пояснила РБК daily г-жа Староверова. — Розничные цены на них будут установлены в соответствии с прежними таможенными ставками». Насколько подешевеет импортная одежда, ввезенная уже по новым таможенным тарифам, г-жа Староверова пояснить затруднилась, отметив, что новые пошлины коснутся коллекций осень-зима 2013 года.

http://news.rambler.ru/15243339/

Поделиться сообщением

Сейчас вроде как правительство РФ выделяет огромные деньги на развитие с/х, по крайней мере я читала итнтервью с министром сельского хозяйства Калининградской области, где он говорит о плюсах вступления в ВТО.

Если бы он сказал обратное, то он бы перестал бы занимать свою должность. И возможно был бы посажен за экстремизм. такие дела.

Поделиться сообщением

Комиссар ЕС готов жаловаться на Россию в ВТО за ограничения на рынке: это неверный сигнал

Комиссар Евросоюза по торговле Карел де Гюхт считает, что Москва обязана играть по правилам, вступив во Всемирную торговую организацию, и пригрозил пожаловаться на Россию за множество ограничительных практик, сообщает Reuters.

Де Гюхт выделил ряд принятых Москвой мер против европейских производителей, в частности запрет России на ввоз живых животных из Европы, планы обложить пошлинами импортные автомобили и другие примеры протекционистских мер. Де Гюхт считает, что эти меры посылают «неверный сигнал».

«Членство в ВТО означает, что страна является субъектом механизма урегулирования споров этой организации», – заявил он на европейско-российском семинаре в Хельсинки.

«Россия должна понимать, что Европа воспринимает этот механизм очень серьезно и что мы не постесняемся настоять на соблюдении наших прав, если они будут нарушены», – подчеркнул он.

Де Гюхт заявил, что Россия нарушает правила ВТО, оставляя свои рынки закрытыми для конкурентов.

«У этих и иных мер... есть общая черта: они влияют на продукцию там, где должно произойти значительное открытие рынков в соответствии с российскими обязательствами в отношении ВТО», – сказал он.

«Это ошибочный сигнал, направляемый в то время, когда предполагается увеличение либерализации», – добавил де Гюхт.

+ оптимистичная картинка (лживая конечно)

657188.jpg

Поделиться сообщением

Если бы он сказал обратное, то он бы перестал бы занимать свою должность. И возможно был бы посажен за экстремизм. такие дела.

Вынуждена признать Вашу правоту и констатировать, что я заблуждалась:( Действительно, министр тем заявлением думал только о своей должности. А я недавно беседовала с простыми крестьянами, так они не в восторге от этого. И опаспются, что теперь цитирую "нашу морковь-заморышей и чумазую картошку" вообще никто покупать не будет. Ведь не могут же они ее продавать себе в убыток.

Хотя тут же в России вышла новая программа по поддержке молодых фермеров. Суть ее: привлечь молодых специалистов в агропромышленный сектор. Вот как все это понимать? Спроса получается нет, а отрасль развивают и деньги направляют немалые...

Поделиться сообщением

богатые станут еще богаче, а бедные еще беднее

Поделиться сообщением

• Upvote 3

Поделиться сообщением

Ездил на поезде в Пермь. Глядя в окна о многом думал. Подметил парадокс - заборы из дерева (причем не крашенного) а мебель из стружки. А вы тут про вступление в ВТО....

Поделиться сообщением

при любых условиях люди не станут лучше жить,если даже предположить,что пошлины снизяться,то обязательно вырастут цены на что-нибудь другое

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.