Перейти к публикации
Территория трейдеров
Lider

Волновой скрипт WS для разметки в MT

Рекомендованные сообщения

Полазил тут по интернету на предмет найти скрипт или еще чего дабы облегчить процесс разметки волн в любимом многими МТ. Ничего толкового с моей точки зрения я не нашел да и вообще нашел мало чего. Пришлось начать забарывать данную проблему самому, а то постоянное тыканье на кнопке “Текс” достало. Начал с написания скрипта, за основу взял базовый набор для системы обозначения волн (формата [1] - v, [A]-e, [W]-z). Кодерством основательно занимался давно, а с MQL4 вообще почти не работал (благо там хелп мощный что все разжевано), поэтому получилось то что получилось. Надеюсь, кому-нибудь облегчит процесс разметки в МТ т.к. главным критерием при создании считал удобство в использовании.

В архив вложено три файла формата ex4 – WS[1], WS[A], WS[W]. После распаковки в папку MetaTrader 4\experts\scripts следует сделать следующее :

- назначить каждому из трех скриптов свою горячую клавишу (мне к примеру удобно Alt+1для WS[1], Alt+2 для WS[A], Alt+3 для WS[W] – под левую руку).

-В настройках разрешить импорт dll без ручного подтверждения. Хочу предупредить сразу, что разрешение на импорт dll можно использовать как в благих так и не в очень благих целях . Особо подозрительным хочу сказать, что не какого вредоносного кода в свои скрипты не закладывал (знающие могут убедиться посмотрев какие функции вызываются из внешних dll не отключая ручное подтверждение).

Для того чтобы начать разметку с помощью скриптов на графике должен присутствовать хотя бы один текстовый объект формата [1] - v, [A]-e, [W]-z. Наведите курсор мыши на объект (или рядом с ним) и щелкните одну из горячих клавиш, рядом должен появиться другой текстовый объект (номер/буква волны) в зависимости от того какой из трех скриптов был вызван:

- WS[1]-выводит цифры формата [1] – v, если под курсором была цифра [1]-[4](и так далее на младших уровнях) то выводится следующая цифра этого волнового уровня. Если под курсором была буква (любая) или цифра с номером [5] (и так далее на младших уровнях) то выводится первая цифра младшего волнового уровня.

- WS[A]-выводит буквы формата [A]-e, если под курсором была буква [A]-[D] ](и так далее на младших уровнях) то выводится следующая буква этого волнового уровня. Если под курсором была цифра или буква формата [W]-z или буква [E] (и так далее на младших уровнях) то выводится первая буква младшего волнового уровня.

-WS[W] - выводит буквы формата [W]-z, если под курсором была буква [W]-[XX] ](и так далее на младших уровнях) то выводится следующая буква этого волнового уровня. Если под курсором была цифра или буква формата [A]-e или буква [Z] (и так далее на младших уровнях) то выводится первая буква младшего волнового уровня.

Скрипт сырой, возможны не запланированные ошибки, при возникновении пишите в ветку. При создании не удалось победить одну проблему это наличие развернутых индикаторов в своих подокнах. Перед использованием их лучше закрыть или сделать невидимыми на данном ТФ или хотя бы свернуть до самых минимальных размеров (корче чем протяженней шкала цены в окне тем лучше скрипт будет определять объект под курсором мыши). Если из за скученности элементов скрипт не может определить нужный объект, то можно перетащить объект в свободное место или поставить курсор не на самом объекте а вблизи выше/ниже/левее/правее или просто увеличить масштаб (клавиша +).

Добавил исходники с блоком настроек пользователя!

Добавил новую версию файл Исходники_WS_new.zip описание пост №8

Последняя версия WS_v1.0

WS.zip

Исодники_WS.zip

Исходники_WS_new.zip

WS_v1.0.zip

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Отличный скрипт! Респект!!

Только, если позволите, пара замечаний. Во-первых, цвет. Если можно, сделайте его настраиваемым. Во-вторых, грейд в квадратных скобках [...] должен отображаться шрифтом с засечками, я использую Cambria. Кстати, для остальных меток лучше подходит Tahoma. А вообще, лучше и шрифт сделать настраиваемым =)

Поделиться сообщением

Отличный скрипт! Респект!!

Только, если позволите, пара замечаний. Во-первых, цвет. Если можно, сделайте его настраиваемым. Во-вторых, грейд в квадратных скобках [...] должен отображаться шрифтом с засечками, я использую Cambria. Кстати, для остальных меток лучше подходит Tahoma. А вообще, лучше и шрифт сделать настраиваемым =)

Настройки как известно в скриптах и советниках задаютя в диологовом окне которое выскакивает до запуска. В данном случае это будет крайне не удобно, когда при каждом запуске скрипта будет выскакивать окно настроек. Самый простой выход это сделать блок с настройками изменяимыми пользователем в исходном коде и предоставить код. Но это сделаю потом мож еще кто че пожелат тогда разом надовсем подумаю и выложу код.

Поделиться сообщением

Да, исходники бы не помешали! Уж цвет-то сменить я как-нибудь сумею...

Поделиться сообщением

Ку! Как насчет исходников? Если это невозможно, то не могли бы вы сделать версию скрипта под мои настройки?

Декада [...] - шрифт Cambria, цвет Teal

Декада (...) - шрифт Tahoma, цвет RoyalBlue

Декада ... - шрифт Tahoma, цвет Maroon

Поделиться сообщением

Ку! Как насчет исходников? Если это невозможно, то не могли бы вы сделать версию скрипта под мои настройки?

Декада [...] - шрифт Cambria, цвет Teal

Декада (...) - шрифт Tahoma, цвет RoyalBlue

Декада ... - шрифт Tahoma, цвет Maroon

Легко. Добавил. Можете извращаться с шрифтом и цветом повсякому!!!

Поделиться сообщением

Сделал так сказать новую версию. Опции немного дополнил и перенес в файл OptionWS.mqh, который нужно настроить и сохранить в папке MetaTrader 4\experts\include до компиляции основных скриптов. Добавил возможность перехода на волновой уровень выше/ниже c любой цифры или буквы (чего сильно не хватало). Теперь при вызове WS[1] с нажатой левой кнопкой мыши выводится первая цифра/буква младшего волнового уровня, аналогично при вызове WS[A] с нажатой левой кнопкой выводится первая цифра/буква старшего волнового уровня. Архив Исходники_WS_new.zip добавлен.

Поделиться сообщением

хм... нажал еще Ctrl Z пару раз - так у меня еще и буквы на эктремумы начали прыгать ( я серьезно, попробуйте)

PS респектище! Lider . искамши способ наносить буквы уже давно! это - лучшее, имхо Спасибо за труд!

Поделиться сообщением

хм... нажал еще Ctrl Z пару раз - так у меня еще и буквы на эктремумы начали прыгать ( я серьезно, попробуйте)

PS респектище! Lider . искамши способ наносить буквы уже давно! это - лучшее, имхо Спасибо за труд!

Всегда пожалуйста. А Ctrl Z здесь непричем эта фича отменяет последнее удоление в МТ, встроенна не только в него к примеру в тот же виндовский Paint.

Поделиться сообщением

не, я серьезно !_ вставляешь одну букву - и тут же нажмите Ctrl Z - посмотрите че будет

(а в целом, че -та я вчера не сладил.. Буквы сильно большие . Полазил, накоротке, не нашел че поправить,

Поделиться сообщением

не, я серьезно !_ вставляешь одну букву - и тут же нажмите Ctrl Z - посмотрите че будет

(а в целом, че -та я вчера не сладил.. Буквы сильно большие . Полазил, накоротке, не нашел че поправить,

Размер букв зависит от размера той буквы с которой начинаешь разметку, далее при переходе через декаду [...] он либо уменьшается либо увеличивается, шаг увеличения/уменьшения можно задать в настройках или поставить его в 0 если не нужен.

Поделиться сообщением

все, увидел, спасибо

(и конрол зед не уже не работает.. ))

Поделиться сообщением

Сорри за дабл пост

Lider - а сигнал звуковой (+почта) на приближение к трендовойй линии не знаешь, как грамотно реализовать ? В том плане, что - и

линий полно, и звук.файлы чтоб не путались, А?

есть заготовка, но глючит что-то (путает файлы wav вроде)

Поделиться сообщением

Сорри за дабл пост

Lider - а сигнал звуковой (+почта) на приближение к трендовойй линии не знаешь, как грамотно реализовать ? В том плане, что - и

линий полно, и звук.файлы чтоб не путались, А?

есть заготовка, но глючит что-то (путает файлы wav вроде)

Сигналы звуковые ониж в МТ есть, если не устраивает пройди сюда http://forum.mql4.com/ru/, только задачу сформулируй грамотно!

Поделиться сообщением

а что, кого-то они устраивают ?!

вот эти аларм.ваф это они пусть на чайники вешают, или на стиральные машины ..

а задача - а что может быть "Неграмотно сформулировано" ?? Сигнализация об линии тренда. Еще что ?! .. Ps Они там не понимают.. , на mql com/ или стесняются денежку назначить.. я хз

Поделиться сообщением

верней, нет, Я одному там предложил это сделать ( было написано "Пишу на заказ".)

он мне во че ответил:

post-2799-1213457036.jpg

Поделиться сообщением

а что, кого-то они устраивают ?!

вот эти аларм.ваф это они пусть на чайники вешают, или на стиральные машины ..

а задача - а что может быть "Неграмотно сформулировано" ?? Сигнализация об линии тренда. Еще что ?! .. Ps Они там не понимают.. , на mql com/ или стесняются денежку назначить.. я хз

Время будет свободное - сделаю.

Поделиться сообщением

Кстати , они ж там, "Сигналы звуковые" которые - они ж там не на трендовые линии, а токма на значение цены по вертикали и все. Это уже неинтересно .. (Это 10 лет назад могло бы быть интересно, а сейчас бы - на сотовый что-нибудь, или в rds в магнитолу. А в метатрейдере - да в метатрейдере я и так вижу..у ровень цены)

А вот что хотел сказать-то - вот неплохо было бы метаквотесам этим заняться, в смысле, сделать "алерт трендовой линии". Мне кажется, самое время уже ..

Поделиться сообщением

Обновил скрипт до версии 1.0. Исправил несколько ошибок. Добавил пару полезных фишек. Описание вложено в архив WS_v1.0.

Поделиться сообщением

Lider

Отличная задумка и реализация! Спасибо за труд!

Только у меня большая просьба, объясни пожалуйста как сделать самому или если не затруднит доработай пожалуйста програмку так, чтобы создаваемая новая метка движения копировала настройки отображения "материнского" символа с которого создаются новые метки. Проблема в том, что разметка мелких волн 5 минутного графика не нужна на часовом кроме основных волн, а программа создает символы с настройкой отображения "для всех тайм-фреймов".. На крупных ТФ это создает кашу из разметки сделанной на мелких ТФ. Еще раз благодарю!

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Lider

Отличная задумка и реализация! Спасибо за труд!

Только у меня большая просьба, объясни пожалуйста как сделать самому или если не затруднит доработай пожалуйста програмку так, чтобы создаваемая новая метка движения копировала настройки отображения "материнского" символа с которого создаются новые метки. Проблема в том, что разметка мелких волн 5 минутного графика не нужна на часовом кроме основных волн, а программа создает символы с настройкой отображения "для всех тайм-фреймов".. На крупных ТФ это создает кашу из разметки сделанной на мелких ТФ. Еще раз благодарю!

Так называемая тобой программа это набор скриптов. Это не советник работающий постоянно, скрипт отробатывает один раз при нажатии горячей клавиши - выводит определенный символ ориентируясь на тот котырый был под курсором мыши и ВСЁ. Как расположить эти символы на графике решает пользователь. Короче делает всё тоже самое, как если бы ты щелкак на кнопке "текст", а потом вводил символ от руки. Есть только два параметра, которые зависят от "материнского" символа это "шаг увеличения/уменьшения шрифта" и"растояние вывода от материнского объекта " они регулируются в настройках, шаг к примеру можно поставить в 0. Если так остро стоит проблема "каши" из символов, могу посоветовать воспользоваться шаблонами в МТ.

Поделиться сообщением

Спасибо большое за скрипт, очень облегчает жизнь))

Поделиться сообщением

Спасибо, Lider! За Добрый Труд и открытость!

Однако, НЕ ЯСЕН АЛГОРИТМ ЗАПУСКА ПРОГРАММЫ.

Скачано 600раз и у всех ,видать, получилось, а у меня не вышло :(

(Всё распаковываю в папку C:\Program Files\MetaTrader\experts\scripts и там получается каша - требует замены файлов)...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.